29 августа 2018

Ответственный за раздел: Изотова Диана Владимировна,воспитатель первой категории.

В нашем ГБДОУ проводится работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма у детей согласно годовому плану.

В летний оздоровительный сезон мы не забываем о дорожной безопасности. С детьми проводятся беседы о транспорте, закрепляются правила дорожного движения, проводятся подвижные и сюжетно-ролевые игры.

22 мая  у  воспитанников младшей группы и их родителей прошел совместный досуг на улице по ПДДТТ, посвященный открытию летнего сезона.  Ребята соревновались в катании на самокате, вспоминали правила дорожного движения, собирали пазлы-знаки. Да и родители не отставали – доставляли нужный груз, поддерживали командно-соревновательный дух! Победила, как водится, дружба, все участники полакомились шоколадными  машинками.

17 мая команда нашего сада из воспитанников подготовительной группы участвовала в районном конкурсе «Безопасное колесо» на базе ГБДОУ №2. Ребята уверенно представили свою команду, на отлично прошли все станции!  В катании на велосипеде и самокате не было сбито ни одной кегли! Капитан – единственный мальчик в команде -  тоже не подвел, в конкурсе капитанов не было ни одной ошибки. Молодцы!

В апреле тема месяца по ПДДТТ: «Игры детей. Велосипед. Самокат. Ролики».

Воспитанники  вспомнили  правила  игры на улице, во дворах, вблизи проезжей части.
Когда установилась хорошая погода, началось обучение езде на самокате и велосипеде.

Малыши осваивают трехколесный личный транспорт,  а старшие дети – двухколесный.

Среди воспитанников подготовительной группы прошел отборочный тур участников на конкурс «Безопасное колесо». Выбраны самые знающие и умелые. Участникам конкурса необходимо знать дорожные знаки, уметь их правильно расставить, найти ошибки в дорожных ситуациях, найти самый безопасный путь. А так же они должны не просто проехать на велосипеде и самокате, а не сбить кегли, проехать быстро.

В марте все группы повторяли  правила дорожного движения в соответствии с темой "Пассажиры".

В феврале 2019 – тема по ПДДТТ – «Пешеходы».

Воспитанники младшей и средней групп знакомились с правилами перехода проезжей части, проигрывали различные ситуации, повторяли дорожные  знаки.

В старшей и подготовительной группах прошли мастер-классы по изготовлению фликеров на одежду. Воспитанники узнали о назначении фликеров и научились изготавливать их из специальной светящейся бумаги.

Досуг по ПДТТ в средней группе

Досуг по ПДТТ в младшей группе «Наш помощник Пешеходный переход»

В декабре тема месяца – Светофор

Малыши знакомились  с понятием светофор, изучали сигналы и действия, с ними связанные, собирали в нужном порядке кружки трех цветов и даже рисовали.

Воспитанники средней группы развивали умение решать проблемные ситуации, возникшие у пешеходного перехода.

С воспитанниками старшего возраста систематизировались  представления о сигналах светофора  и правилах действия на каждый сигнал, они получили представление о работе сотрудников ГБДД, занятия проходили в интерактивной форме.

День Памяти Жертв ДТП – 18 ноября 2018

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. Дата отмечается по всему миру с 2005 года, а статус её закреплен специальной резолюцией ООН.
Цели акции:

•    привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах  и к потенциальному риску всех участников дорожного движения;

•    выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге;

•    создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры;

•    вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату.

В ГБДОУ  с 12 – 16  ноября на всех группах проведены беседы с воспитанниками  на тему «Безопасность на дорогах и в личном транспорте» с закреплением знаний правил перехода улицы, дорожных знаков, и подготовлена  выставка

совместных  работ  родителей  и воспитанников  на тему «Я не нарушаю правила дорожного движения!»

16 ноября (пятница) в 11.30 прошла  акция памяти с воспитанниками средней, старшей и подготовительной групп и их родителями, ребята прочитали стихи,  были выпущены шарики памяти.

В Красносельском доме культуры на спектакле

Аппликация "Грузовик"

Сюжетно-ролевая игра "Автобус"

Выставка "Я не нарушаю правила дорожного движения"

Конспект НОД по ПДД «Мы — пассажиры» для младшей группы.

Мастер-класс по изготовлению фликера

Досуг по ПДТТ в младшей группе «Наш помощник Пешеходный переход»

Презентация "Дорога. Основные понятия"

Годовой план работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 учебный год

Консультация для родителей «Осторожно – дети!»

Паспорт дорожной  безопасности ОУ

Консультация для родителей по обучению детей езде на велосипеде

Госавтоинспекция.Детская безопасность

Всероссийское сообщество отрядов юных инспекторов движения