19 марта 2017

Поговорите с детьми о безопасности!

Не за горами 1 сентября. Заканчивается последний месяц лета, а с ним замечательная и беззаботная пора летних каникул. В эти дни многие ребята возвращаются в город, чтобы успеть как следует подготовиться к новому учебному году. Многие успели позабыть, какие опасности таит в себе большой город, а между тем всего один неверный шаг может привести к беде.

В преддверии 1 сентября Отдел надзорной деятельности и Пожарно-спасательный отряд Красносельского района обращаются к родителям. Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, уважаемые родители:

• не оставляйте детей без присмотра;
  • контролируйте, как они проводят свободное время;
  • чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.
  • не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;
  • научите детей правильно пользоваться  бытовыми электроприборами;
  • расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
  • если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя;
  • помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Отдел надзорной деятельности и Пожарно-спасательный отряд Красносельского района уверены, что если вы будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

Памятка по электробезопасности для детей

Памятка "В каких ситуациях нужно звонить по телефону «112» "

Паспорт безопасности

Пожар 2017.docx