Как научить ребенка играть в шашки?

25 мая 2017

«Как научить ребенка играть в шашечную игру»

Игра шашки пришла в наши дни с древних времен. На сегодняшний день эта игра стала одним из видов спорта. Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память. Шашки – это средство для умственного развития детей. Ребенок, обучающийся этой игре, становиться собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, а главное не унывать при неудачах. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает так же элемент соревновательности, что повышает эффективность развития ребенка.

Игра в шашки гениальна. Ёе можно выбрать как отдых в семье, как хобби. Эта игра приближает как взрослых, так и родителей с ребенком. Шашечная игра – не сложная, не требует финансовых затрат, развивает интеллектуальную игру всей семьи.

Приобретите набор для игры в шашки, состоящий из многоклеточной доски и шашек черного и белого цвета. Для 3-4-летних малышей в продаже имеются специальные детские наборы, в которых шашки выполнены в виде машинок, самолетов или динозавров. Забавные фигурки заинтересуют малыша больше, чем стандартные черно-белые шашки.2

В доступной форме объясните ребенку правила игры в шашки. Существует множество вариантов этой занимательной игры, однако классическими считаются «русские шашки». Эта игра проводится на доске размером 8x8 клеток. В распоряжении каждого игрока имеется по 12 шашек, которые в начале игры расставляются в три ряда на черные клетки. Шашки можно переставлять на свободные черные клетки: ходить по диагонали на одну клетку и «бить» шашки соперника, перепрыгивая через них. Побитая шашка в игре больше не участвует и снимается с доски. Шашка, дошедшая до конца доски, носит название «дамка» и может перемещаться по диагонали на любое число полей в любом направлении. Конечной цель этой игры – «побить» все шашки соперника.

Научив ребенка играть в шашки, старайтесь, чтобы интерес к новой игре не угас. Устраивайте внутрисемейные турниры или пригласите для игры его сверстников. При обучении важно, чтобы ребенок имел возможность играть как с более сильными, так и более слабыми соперниками.

Не торопите ребенка, если он путается в правилах или недостаточно хорошо, по вашему мнению, продумывает ходы. Наверняка вы тоже не родились с умением играть в шашки, и вам потребовалось некоторое время, чтобы этому научиться.

О том, насколько полезно в детстве развивать логическое мышление, приблизительно знают практически все родители. Но, как правило, понятие это расплывчато. На самом деле, логические игры для детей способны развить у ребенка способности легко и беспрепятственно решать любые задачи, которые ставит перед ним жизнь. Некоторые ученые считают, что такая разновидность игр стимулирует также и развитие интуиции. Ребенок будет легче учиться в школе, потому что, играя в развивающие логические игры, он учится систематизировать информацию, анализировать её и делать на основе этой обработанной информации правильные выводы. Да и простой азарт, интерес к жизни эти игры способны вызвать очень легко.

И конечно обязательно хвалите ребенка за каждый его успех. Не забывайте говорить ему, какой он умный, и как вы гордитесь его победами.