45 лет Красносельскому району

21 ноября 2017

Рубрика: краеведение
От ратных полей до космических далей
Красное Село, возникшее в начале XVIII века, было выбрано местом для учений гвардейских частей. Рядом с селом проходили «красносельские маневры», здесь начиналась военная карьера знаменитых полководцев России А.В. Суворова и М.И. Кутузова. В военных лагерях Красного Села проходил службу великий русский поэт М.Ю. Лермонтов. Сохранилась пара его рисунков с полевых учений. С именем Лермонтова связана и знаменитая гауптвахта: по преданию, поэту пришлось здесь посидеть за нарушение дисциплины.
Военное поле располагалось между деревней Виллози и самим Красным Селом.
Здесь была летняя военная столица империи. Гвардейские полки имели своих высокопоставленных «шефов» или командиров из царской семьи. Потому в главном парке Красного Села были построены дворцы для высших лиц страны. Парк так и был назван - «Дворцовый».
В дни гвардейских маневров жизнь в Красном Селе била ключом. Приезжали коронованные особы и члены императорской семьи, вельможи, иностранные гости. Но с отъездом гвардии жизнь в городке замирала, и он оставался тихим пригородом до следующего сезона. Жители работали на окрестных предприятиях и занимались земледелием.
Красное Село из-за военного быта и присутствия коронованных особ было одним из самых убранных, упорядоченных и благоустроенных мест империи. Дороги ограждали, выравнивали, покрывали щебнем или мостили булыжником.
В годы Великой Отечественной город дважды горел и становился местом яростных сражений. Но есть старые фотографии, показывающие, как он выглядел.
В 1973 году Красное Село дало название новому району Ленинграда – Красносельскому району.
Гвардейское прошлое отражено в современной символике – это шпага и кивер на гербе города. Но вернемся к истокам. Жизнь Красного Села связана не только с ратным, но и мирным трудом. По праву можно сказать, что от основания Красного Села идет история отечественной бумажной промышленности.
Основанная Петром в 1714 году Нижняя бумажная фабрика начала выпуск продукции уже через два года. При Екатерине Великой здесь – впервые в России – стали делать бумагу для печатания денег. Так что технологии и качество несомненно были превосходными. Позднее здесь производилась типографская и писчая, цветная и оберточная бумага, телеграфная лента. А в годы, когда началось освоение космоса, на бумаге этой фабрики был сделан первый снимок обратной стороны Луны.
Всеволод Пежемский

Текст гимна Красносельского района Санкт-Петербурга🇷🇺

Размашисто легли твои границы

От Балтики до Красного Села,

Форпостом южным Северной столицы

Частицей славной города Петра.

И в городскую летопись навеки

История района вплетена,

Как славные военные успехи

Ковали здесь в былые времена.

Когда беда достигла Ленинграда

В суровый час – восьмого сентября,

Врагу неодолимою преградой

Предстала Красносельская земля.

И созданный в один из дней апрельских

Район, где воплощаются мечты,

Ты наречён по праву Красносельским,

Что издревле – синоним красоты.

Так пусть растут дворцы и стадионы,

Кварталы, скверы в буднях трудовых,

В семье единой городских районов

Цвети во благо жителей своих.